Главная » 2011 » Август » 6 » Жареная птица
14:14
Жареная птица

Жареная птица

Отварная курица, 
жаренная в тесте, с рисомЦыплята табака

Шашлык из индейки

Отварная курица, жаренная в тесте, с рисом

Мясос 1 средней курицы, сваренной в бульоне, отделить от костей, порезать на порции. Каждую порцию, взяв на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в кипящий жир. Вынимать, как только зарумянится. Подавать с рисом.

Тесто: 1 ст. воды, 1 ст.л. водки, 1 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 1 ст.л. топленого масла и 200 гр. муки - замесить тесто, консистенцией как на оладьи.

Рис приготовить следующим способом: промыть 1 стаканриса в нескольких водах, залить кипятком и вскипятить. Слить воду, посолить рис по вкусу, положить в него 1 сырую луковицу, добавить 1 ст.л. масла и залить кипятком так, чтобы он только слегка покрыл рис. Поставить в другую кастрюлю с кипятком и варить на пару до готовности, после, чего удалить луковицу и подать рис горячим.

Отварные цыплята, жаренные в сухарях

Подготовленных цыплят опустить в кипящую подсоленную воду и варить до готовности. Затем вынуть, дать остыть, разделать на 2-4 части, посолить мелкой солью, обвалять сначала в муке, а затем, смочив яйцом, в сухарях. После чего цыплят обжарить до образования на них румяной корочки, погружая в разогретый жир на 8-10 минут.

Обжаренных цыплят вынуть из жира, переложить на блюдо и украсить листиками петрушки.

Отдельно подать зеленый салат, огурцы, салат из маринованных овощей и фруктов.

  • На 1 цыпленка - 5 ст.л. жира, 1/2 ст. сухарей, 2 ст.л. муки, 1 яйцо, соль по вкусу

Цыплята табака

Подготовленную, выпотрошенную тушку цыпленка надрезать вдоль брюшка, развернуть и отбить тяпкой так, чтобы тушка приняла плоскую форму. Заправить ножки тушки в кармашек, а крылышки подогнуть к спинке. Посолить и поперчить с обеих сторон.Разогреть сковороду с топленым маслом, положить на неё подготовленную тушку, закрыть крышкой и поместить поверх неё груз. Жарить на среднем огне 15 минут, а затем перевернуть и жарить до готовности ещё 15 минут.

На гарнир подать жареный картофель или помидоры, отдельно в соуснике - чеснок, растертый с солью и заправленный бульоном.

  • На 1 цыпленка - 2 ст.л. топленого масла, соль и перец по вкусу

Цыпленок, жаренный на решетке

Подготовленного цыпленка разрезать вдоль хребта, раскрыть тушку, слегка придавить и распластать. Отбитую тушку посолить, сбрызнуть растопленным или оливковым маслом, положить на противень с небольшим количеством масла и поставить в горячий духовой шкаф на 10-15 минут, после чего вынуть и дать остыть. Осторожно удалить мелкие косточки (следя за тем, чтобы не разорвать мясо). Снова посолить, поперчить, сбрызнуть растопленным маслом и обжарить с обеих сторон на решетке. Подать на стол с горячим или холодным гарниром, с соусом по вкусу.

  • На 1 цыпленка - 100 гр. оливкового или растопленного сливочного масла, перец и соль по вкусу

Гусь или утка, жаренные с яблоками

Подготовленного гуся посолить, нафаршировать яблоками, нарезанными дольками. Отверстие в брюшке зашить. В таком виде гуся положить спинкой на сковороду, добавить 0,5 ст. воды и поставить в духовой шкаф жариться. Во время жаренья гуся необходимо несколько раз поливать вытопившимся жиром и соком. Жарить гуся 1,5-2 часа. Из готового гуся удалить нитки, вынуть ложкой яблоки, поместить их на блюдо, гуся разделать на порции и уложить на яблоки.

Таким же способом готовится и утка с яблоками.

  • На 1 гуся - 1-1,5 кг. антоновских яблок, 2 ст.л. масла, соль по вкусу. На 1 утку - 750 гр. яблок

Индейка или курица жаренные

Подготовленную индейку или курицу посолить со всех сторон, положить на сковороду спинкой вниз, полить растопленным маслом, прибавить 0,5 ст. воды и поставить жарить в нежаркий духовой шкаф.

Во время жаренья индейку (курицу) поливать с ложки образовавшимся соком и поворачивать, чтобы оназарумянилась со всех сторон (индейку жарят - от 1,5 до 2 часов, а курицу - 1-1,5 часа).

Готовую индейку (курицу) снять с противня, слить жир, добавить 1 ст. бульона или воды, прокипятить и процедить.

Перед подачей на стол индеку (курицу) надо разрезать на 8-12 кусочков и уложить на подогретое блюдо, полив соком и украсив веточками петрушки или листиками салата. На гарнир подать печеные яблоки. Отдельно подать зеленый салат, огурцы, маринованные фрукты и ягоды.

Шашлык из индейки

Разобрать по суставам индейку. Нарезать кольцами лук, посолить, поперчить, посыпать сахаром и добавить сухое вино или винный уксус. В эту смесь положить мясо, накрыть деревянным кружком или крышкой от эмалированной кастрюли, установить гнёт. Через 15 минут освободить мясо от лука, слегка отжать сок и, выложив в хорошо разогретый сотейник, жарить в собственном соку и жире, все время помешивая, около 10 минут. Затем положить жир и жарить ещё 8 минут.

Подать шашлык из индейки с маринованным подкрашенным луком на разогретой тарелочке.

Приготовление лука: 100 гр. репчатого лука нашинковать, добавить 1 ст.л. гранатового сока, 1/2 ч.л. сахара, всё смешать, посолить, сбрызнуть уксусом.

  • На 600 гр. индейки - 200 гр. лука, 100 гр. сухого вина или винногоуксуса, 2 ст.л. жира, соль, перец и сахар по вкусу

Гусиная печенка жареная

Залить печень горячим бульоном так, чтобы он едва прикрывал её, и отварить, добавив гвоздику. Вынуть сваренную печёнку шумовкой на дуршлаг, дать стечь жидкости.

На сковороду положить нарезанное ломтиками внутреннее гусиное сало, дольки чеснока и лука, гусиную печенку, налить горячей воды, чтобы покрыть продукты, и поставить на огонь. Когда вода выпарится, обжарить печёнку с обеих сторон, вынуть её из жира, убрать лук и чеснок, а жир подкрасить красным перцем. Жиром со сковороды полить печёнку и подать на стол с зеленью петрушки или кинзы.

  • На 150 гр. печенки - 3-4 шт. гвоздики, 20 гр. внутреннего гусиного сала, 2 дольки чеснока, 1 головка лука, перец красный и зелень по вкусу
Категория: Блюда из птицы | Просмотров: 1095 | Добавил: Man89 | Теги: птица, Бульон, суп, Блюда из птицы, мясные блюда, Молочные блюда, Грибные блюда, Овощные блюда, Яичные блюда, жаренное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Адаптация от uTemplates PMR