Главная » 2011 » Август » 6 » Тушеная птица
14:11
Тушеная птица

Тушеная птица

Цыплята, тушенные в сметане
Чахохбили из кур     
Курица, тушенная с 
грибами в томатном соусе



Курица, тушенная с грибами в томатном соусе

Подготовленную курицу посолить и обжарить. Тщательно очистить и промыть свежие белые грибы или шампиньоны, мелко нарезать их, сложить в посуду, поставить на слабый огонь, добавить немного топленого куриного жира и тушить 20 минут. Жареную курицу разрубить на порционные или более мелкие куски с косточками, сложить в посуду, добавить грибы, влить томатный соус и затем тушить до готовности ещё 15-20 минут, закрыв крышкой.

Перед подачей на стол посыпать зеленью. На гарнир подать жареный картофель.

  • На 1 курицу - 2 ст.л. топленого куриного жира, 100 гр. грибов, 150-200 гр. томатного соуса, соль по вкусу

Цыплята, тушенные в сметане

Подготовленных цыплят опустить на 5 минут в кипящую воду. Вынуть из воды, положить в кастрюлю, залить сметаной, добавить лавровый лист, перец горошком, посолить, закрыть крышкой и поставить тушить до готовности в духовке со средним жаром.

Картофель очистить, нарезать брусочками и обжарить в масле на сильном огне так, чтобы он хорошо зарумянился. Когда цыплята будут готовы, добавить к ним жареный картофель и масло, смешанное с мукой. Снова поставить кастрюлю в духовку и, не давая содержимому кипеть, подержать 10 минут. Подавать цыплят целыми или разрезанными вдоль пополам, обложив их картофелем.

  • На 5 порционных цыплят - 2 ст. сметаны, 1 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. муки, 2 лавровых листа, 15 горошин перца, 8 картофелин, 1 ст.л. топленого масла, соль по вкусу

Цыплята, тушенные с белыми грибами

Подготовленные тушки разрубить на кусочки, посолить, сложить в сотейник и слегка обжарить в масле.

Нарезанные тонкими ломтиками белые грибы залить водой так, чтобы она только покрыла их, и отварить на слабом огне, после чего добавить грибы вместе с отваром в сотейник с цыпленком. Посолить по вкусу. Закрыть посуду крышкой и поставить на слабый огонь. За 5 минут до окончания тушения добавить сметану. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

  • На 2 маленьких цыпленка - 400 гр. свежих грибов, 2 ст.л. масла, 100 гр. сметаны, соль по вкусу

Чахохбили из кур

Подготовленную тушку курицы промыть, разделать на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. Затем тудаже положить мелко нарезанный лук, томат-пюре, добавить уксус, вино, 0,5 ст. мясного бульона, соль, перец. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить всё 1,5 часа на слабом огне. В конце тушения положить нарезанные дольками помидоры, набор мелко нарезанной пряной зелени. Перед подачей на стол на каждый кусок курицы положить ломтик лимона и посыпать зеленью.

Таким же способом можно приготовить чахохбили из баранины, которую рубят по 3-4- куска на порцию.

  • На 1 курицу (или 500 гр. баранины) - 3 головки лука, 2 ст.л. томата-пюре, 1 ст.л. уксуса, 2 ст.л. вина (портвейн, мадера), 2-3 ст.л. масла, зелень петрушки, укропа, чабера, кинзы, соль и перец по вкусу

Рагу из утки

Утку опалить, выпотрошить и тщательно промыть. Нарубить небольшими кусочками с косточкой и посолить.Сковороду разогреть с жиром, снятым с утки, выложить на неё кусочки утки и подрумянить, после чего посыпать мукой и продолжать жарить ещё несколько минут.

Нарезать дольками картофель, мелко нашинковать репчатый лук, морковь, корень петрушки. Слегка обжарить в жиру, в котором жарилась утка. Картофель поджарить отдельно.

Сложить утку в сотейник, влить немного горячей воды. Закрыть сотейник крышкой и поставить на слабый огонь. Через 30 минут добавить овощи, лавровый лист, перец горошком, томат-пюре. Тушить до готовности. Перед подачей на стол удалить лавровый лист, а рагу выложить на блюдо вместе с соусом и овощами. Посыпать зеленью петрушки.

  • На 1 утку средней величины - 600-700 гр. картофеля, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 головка лука, 1 ст.л. муки, 0,5 ст. томата-пюре, специи по вкусу
Категория: Блюда из птицы | Просмотров: 1114 | Добавил: Man89 | Теги: птица, Бульон, суп, Блюда из птицы, мясные блюда, Молочные блюда, Грибные блюда, Овощные блюда, Яичные блюда, жаренное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Адаптация от uTemplates PMR