Главная » 2011 » Август » 2 » Соусы и заправки для салатов, винегретов, холодных закусок
23:23
Соусы и заправки для салатов, винегретов, холодных закусок

Соусы и заправки для салатов, винегретов и холодных закусок

Соусы являются необходимой добавкой к салатам, винегретам и другим холодным закускам. Они дополняют их вкус и аромат. От правильного подбора соуса или заправки зависит вкус блюда.

Майонез домашний

Майонез домашний

В фарфоровую чашку влить сырые яичные желтки, посолить и перемешать веничком или лопаткой. Затем по чайной ложке вливать растительное масло, каждый раз, тщательно смешивая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус. Если соус слишком густой прибавить 1 ст.л.теплой воды. Для более острого вкуса в соус можно прибавить 1/4 ч.л. готовой горчицы, которую нужно смешать с желтками до заправки соуса маслом.

Майонезом заправляют салаты и винегреты, подают его к вареным и жареным мясным и рыбным холодным блюдам.

  • На 0,5 ст. растительного масла - 1 желток, 1 ст.л. уксуса, соль и сахар по вкусу

Фруктовый соус

Фруктовый соус

Острым ножом снять с апельсина цедру, пропарить ее в воде, после охлаждения воду слить. Желе смешать с тертой морковью или брусничным джемом, горчицей и выжатым соком апельсина, добавить мелко нарезанную цедру, немного соли, все взбить.

Подавать соус к блюдам из рыбы, птицы, дичи, к салату из зелени.

  • На 1 апельсин и 4 ст.л. желе красной смородины - 2 ст.л. свежей тертой моркови или брусничного джема, 2 ч.л. горчицы, соль повкусу

Соус хрен с уксусом

Корень хрена промыть и очистить от кожицы, а затем натереть на терке и залить кипятком не более чем до поверхности хрена, закрыть крышкой. Когда хрен остынет, добавить уксус, соль, сахар и размешать.

Подавать к холодной изаливной рыбе, студню, ветчине.

  • На 1 корень хрена (120 гр.) - 100 гр. уксуса 9%-ного, 100 гр. воды, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли

Заправка из сметаны с уксусом

Смешать сметану с солью, перцем, уксусом и сахаром.

  • На 0,5 ст. сметаны - 2 ст.л. уксуса, 2 ч.л. сахарной пудры, соль и перец по вкусу

Соус, сметанный с хреном

Очищенный, промытый корешок хрена натереть на терке и смешать со сметаной, солью, сахаром. Подавать с хреном к холодному и заливному поросенку, студню, а также к холодной рыбе.

  • На 1 ст. сметаны - 1 корешок хрена, соль и сахар по вкусу

Соус "винегрет"

Желткисваренных вкрутую яиц растереть в фарфоровой чашке с солью, сахаром, перцем и маслом в густую массу, затем развести уксусом и прибавить мелко нарубленные яичные белки, зеленый лук, зелень петрушки, соленыеогурцы, нарезанные очень мелкими кубиками. Все перемешать.

Подавать соус к холодной рыбе или к свинине, свиным и телячьим ножкам.

  • На 1 яйцо - 2 ст.л. растительного масла, 2-3 ст.л. уксуса, 1/2 соленого огурца, 1/2 головки лука, перо зеленого лука, 1/2 ст.л. зелени петрушки, 1/2 ч.л. сахара, соль и перец по вкусу

Заправка из уксуса и растительного масла

Уксус перед заправкой салата тщательно смешать с солью, молотым перецем, сахарной пудрой и маслом.

  • На 1/4 ст. уксуса - 1-2 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. сахарной пудры, соль иперец по вкусу

Заправка на лимонном соке с яйцом

Вареные яичные желтки размять вилкой в блюде, добавить соль, перец и тонкой струйкой, непрерывно помешивая, влить оливковое масло. Растереть до образования однородной массы. Непрерывно размешивая влить лимонный сок и взбивать массу до тех пор, покаона не приобретет консистенцию крема.

  • На 3/4 ст. масла (оливкового, кукурузного или другого растительного рафинированного) - 1/4 ст. лимонного сока (или 3% - уксус), 3/4 ч.л. соли, 1/ 4 ч.л.перца, 3 желтка (или 2 мелкорубленных сваренных вкрутую яйца)

Заправка из томатной пасты

Тщательно перемешать томатную пасту с растительным маслом и готовой горчицей, добавляя прокипяченную воду, добавить соль, сахар и молотый красный перец.

  • На 2 ст.л. томатной пасты - 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. готовой горчицы, 2 ст.л. воды, соль, сахар и перец по вкусу

Холодный грибной соус

Отваренные грибы, репчатый лук и кислое яблоко - мелко нарезать и смешать все со сметаной, предварительно заправленной измельченной зеленью, солью, сахаром, уксусом и горчицей.

Подавать к холодным мясным блюдам.

  • На 350 гр. отваренных грибов - 1-2 головки лука, 1 кислое яблоко, 1 ст. сметаны, зелень петрушки, сельдерея, укропа, а также соль, сахар, горчица - по вкусу
Категория: Закуски | Просмотров: 1049 | Добавил: Man89 | Теги: Соус l, Соус хрен с уксусом, Майонез домашний, Заправка из сметаны с уксусом, винегретов и холодных закусок, Соусы и заправки для салатов, Фруктовый соус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Адаптация от uTemplates PMR