Главная » 2011 » Август » 2 » Салаты и винегреты
01:09
Салаты и винегреты
Салаты и винегреты
 
Салат овощной с морской капустойСалат из фруктовСалат из цветной капусты, огурцов и помидоров
 

    Салаты и винегреты - излюбленные закусочные блюда. Для их приготовления используют сырые, вареные, консервированные, квашеные и маринованные овощи, а также фрукты и фруктовые маринады, отварные и консервированные мясные и рыбные продукты, домашнюю отварную или жареную птицу.

    В состав салата из сырых овощей и фруктов входят в зависимости от его рецептуры зеленый салат, свежие огурцы, помидоры, зеленый лук, редис, все виды капусты, морковь, редька, перец, яблоки.

    А винегреты готовят из вареных овощей (картофеля, свеклы, моркови) с добавлением соленых огурцов, репчатого ил зеленого лука, квашеной капусты, маринованных овощей и фруктов. Некоторые винегреты содержат сельдь, отварное или консервированное мясо или  рыбу, яйца.

Салаты и винегреты заправляют либо смесью из уксуса с растительным маслом, солью и перцем, либо майонезом. Некоторые заправляют сметаной.

Зеленый салат с майонезом и яйцом

Вымытый и обсушенный зеленый салат нарезать и сложить в миску. Сваренные вкрутую яйца нарезать тонкими ломтиками и смешать с майонезом и солью по вкусу. Перед подачей на стол салат соединить с яйцами, огурцами и мелко порезанным укропом и петрушкой.

  • На 300 гр. зеленого салата - 1 свежий огурец, 2 яйца, 0,5 ст. майонеза, соль, зелень укропа и петрушки

Салат из редиски со сметаной

Редиску промыть, нарезать тонкими ломтиками. Желток сваренного в крутую яйца растереть в миске, добавив сметану и соль. Этой смесью заправить редиску, добавить тонко нарезанный белок яйца и перемешать. Посыпать салат измельченной зеленью.

  • На 2-3 пучка редиски - 1 яйцо, 0,5 ст. сметаны или 1 ст. простокваши, соль, зелень укропа и петрушки

Салат из зеленого лука с яйцом

Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы, нарезать кубиками, оставив 1 желток для соуса. Вымытый зеленый лук мелко нарезать и перемешать с нарезанными яйцами.

Приготовить соус: желток тщательно растереть в чашке, размешать с горчицей до получения однородной массы и, не прекращая растирать, соединить с маслом, заправить по вкусу солью, сахаром, перцем.

Заправить салат приготовленным соусом, украсить помидорами или красным перцем.

  • На 150 гр. зеленого лука - 5 яиц, 4 ст.л. растительного  масла, 1 ст.л. готовой горчицы, соль, сахар и перец по вкусу

Салат из белокочанной капусты с яблоками

Очистить и обмыть кочан капусты, удалить кочерыжку. Капусту нашинковать, слегка посолить и перетереть руками, чтобы она стала мягкой. Выделяющийся сок отжать. Очищенные яблоки нарезать ломтиками, морковку потереть. Все перемешать, сложить в салатник, заправить уксусом, смешанным с сахаром, и оставить на 30-40 мин. Добавить   растительного масла.

  • На 500 гр. капусты - 1 яблоко, 2  морковки, немного соли, 1/4 ст. 3 %- уксуса, 1/2 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного масла

Салат из цветной капусты, огурцов и помидоров

Вымытую и разделенную на соцветия цветную капусту опустить в кипящую подсоленную воду и варить до мягкости. Свежие огурцы очистить от кожицы, а помидоры - от плодоножек. Нарезать ломтиками. Мелко нарезать зеленый лук. Смешать овощи и заправить их сахаром, солью и  майонезом. Украсить огурцами и помидорами.

  • На 500 гр. цветной капусты - по 200 гр. свежих огурцов и помидоров, сахар и соль  по вкусу,  1 небольшой пучок зеленого лука, 2 ст.л.  майонеза

Салат из тыквы с яблоками

Сырую молодую тыкву нарезать тонкими полосками  и  смешать с нарезанными яблоками. Для остроты добавить лимонный сок, а для сладости мед. Посыпать салат толчеными орехами.

  • На 500 гр. тыквы - 3 яблока, сок 1 лимона, 3 ст.л. меда, 1/2 ст. толченых орехов

Салат, освежающий с редькой

Редьку, морковь, яблоко тщательно вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Массу равномерно перемешать, добавив измельченный чеснок, соль по вкусу и выжатый сок с 1/4  лимона.

  • На 1 небольшую редьку - 1 средняя морковь, 1 антоновское яблоко, 3-4 зубчики чеснока, 1/4 лимона, соль.

Салат из помидоров, огурцов и сладкого перца

Помидоры и огурцы вымыть - нарезать кружочками, перец и лук - кольцами. Кинзу и петрушку мелко порубить. Выложить овощи в салатник рядами, посолить, поперчить, украсить кольцами лука, полить уксусом и посыпать измельченной зеленью.

  • На 100 гр. помидоров - 50 гр. сладкого болгарского перца,100 гр. огурцов, 1 ст.л. 3%-уксуса,  соль и перец по вкусу, 1 головка репчатого лука, зелень кинзы и петрушки

Салат из баклажанов, лука и зеленого горошка

Баклажаны очистить от кожицы, нарезать ломтиками и слегка потушить на сковороде, опустив в разогретое растительное масло. Вымытый лук нарезать кубиками, опустить в тушеные баклажаны и тут же вынуть все и охладить. Смешать с горошком, мелко нарезанным яблоком и яйцами, нарезанными кубиками, приправить солью, лимонным соком и сахаром по вкусу. Выложить в салатник и залить майонезом с чесноком.

Украсить дольками помидор.

  • На 300 гр. баклажанов - 150 гр. репчатого лука, 100 гр. консервированного зеленого горошка, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 яблоко, соль,  лимонный сок, сахар, 125 гр. майонеза, 2 дольки чеснока,1 ст.л. растительного масла

Салат из яблок и моркови с орехами

Яблоки очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками. Морковь потереть  на крупной терке. Орехи мелко порубить. Все смешать, посолить и заправить майонезом. Украсить листиками салата.

  • На 300 гр. яблок - 200 гр. моркови, 100 гр. ядер грецких орехов, 2 ст.л. майонеза, соль

Салат из фруктов

Вымытые фрукты - очистить от кожицы, нарезать дольками -  сложить в блюдо. Перед подачей на стол фрукты посыпать сахарной пудрой, чуть посолить, смешать с майонезом и лимонным соком. Затем все  сложить горкой и украсить любыми другими фруктами.

  • На 3 яблока - 1 груша, 1 апельсин, 1 мандарин, 1/4 ст. майонеза, 1/4 лимона, чуть соли, 1 ч.л. сахарной пудры

Салат овощной с мясом

Вареное охлажденное мясо, вареный картофель, огурцы, яблоко и сваренное вкрутую яйцо мелко порезать, смешать, добавить зеленый горошек, посолить и заправить майонезом. Выложить горкой в салатник, залить оставшимся майонезом и оформить дольками яйца, кусочками мяса и листьями салата.

  • На 200 гр. мяса - 2-3 картофелины, 1 яблоко, 2 свежих или соленых огурца, 2 яйца (1 яйцо для украшения), 8 ст.л. консервированного зеленого горошка, соль по вкусу, 1/2 ст. майонеза, зеленый салат для украшения

Салат из курицы

Филе вареной курицы, вареный картофель, огурцы, сваренное в крутую яйцо и очищенное яблоко нарезать кубиками, салат порезать на 3-4 части, сложить в миску, посолить и смешать с майонезом, добавив уксус и сахарную пудру. Украсить готовый салат помидорами, огурцами, дольками яиц и листиками салата.

  • На 1/4 курицы - 4 картофелины, 2 огурца, 100 гр. салата, 2 яйца (1 для украшения),1 яблоко, соль по вкусу, 1/2 ст. майонеза, 1 ст.л. уксуса, 1/2 ч.л. сахарной пудры

Салат из рыбы с яйцом и зеленью

Филе морской рыбы отварить, нарезать тонкими ломтиками, а сваренное вкрутую яйцо - кубиками. Сложить все в посуду, добавить  соль, перец. Перемешать, полить майонезом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Украсить ломтиками лимона.

  • На 300 гр. филе морской рыбы - 1 яйцо, 1/2 ст.  майонеза, 30 гр. зелени петрушки, лимон, соль и молотый черный перец по вкусу

Салат картофельный с кальмаром

Мороженое филе кальмара оттаять, снять с филе кожу, тщательно промыть в холодной воде, затем отбить с обеих сторон и отварить в подсоленной воде при слабом кипении в течение 3-5 минут, охладить в отваре и нарезать соломкой. Вареный картофель нарезать ломтиками, зеленый лук нашинковать. Огурцы нарезать соломкой. Овощи перемешать с кальмаром, посолить, поперчить по вкусу. Перед подачей на стол заправить салат сметаной и посыпать мелко нарезанной зеленью.

  • На 200 гр. кальмаров - 4-5 картофелин, 2-3 соленых огурца, 50-100 гр. зеленого лука, 100 гр. сметаны, зелень петрушки или укропа, соль, перец.

Салат овощной с морской капустой

Белокочанную капусту нашинковать, растереть с солью, слегка отжать. Перец нашинковать. Лук мелко нарезать. Все смешать и соединить с консервированной  морской капустой, посолить, заправить растительным маслом и сахаром. Положить в салатник, украсить нарезанным огурцом и посыпать зеленым луком.

  • На 200 гр. консервированной морской капусты - 150 гр. белокочанной капусты, 50 гр. зеленого лука, 100 гр. сладкого болгарского перца, 1 свежий огурец, 3 ст.л. растительного масла, 20 гр. сахара, соль по вкусу

Салат из апельсинов и яблок

Апельсины и яблоки очистить от кожицы, из яблок удалить сердцевину. Плоды нарезать кубиками, посыпать сахаром или сахарной пудрой, полить вином. Перемешать, выложить в салатник и посыпать рубленными орехами. Перед подачей к столу выдержать на холоде.

  • Апельсины - 100 г, яблоки - 80 г, сахар - 30 г, вино сухое белое - 50 г, орехи грецкие - 30 г. 395 ККал.

Винегреты

 
Винегрет из фаршированного перца с картофелемВинегрет из овощейВинегрет с консервированным мясом
 

Винегрет из овощей

Вареный картофель, свеклу, морковь, яблоки, огурцы очистить, нарезать    кубиками, сложить в  миску, прибавить квашенную шинкованную  капусту. Добавить консервированный зеленый горошек. Перед самой подачей на стол овощи посолить,  смешать с растительным  маслом, добавить порезанный зеленый лук и укроп.

Совершенно особый вкус придает винегрету майонез.

  • На 4-5 картофелин - 1 свекла, 1 морковь, 2 соленых огурца, 1 яблоко, 100 гр. квашеной капусты, 50 гр. зеленого лука, 100 гр. консервированного зеленого горошка, соль по вкусу,  2-3 ст.л. растительного  масла

Винегрет из фаршированного перца с картофелем

Вареный картофель и сваренное вкрутую яйцо нарезать тонкими ломтиками, сложить в миску, прибавить консервированный фаршированный овощами перец, порезанный на небольшие части. Посолить, перемешать и уложить  в салатник - горкой. Украсить кантиком из мелко нарезанного лука, дольками яиц и посыпать укропом.

  • На 1 банку (500 гр.) фаршированного перца - 5-6 картофелин, 1 яйцо, 100 гр. зеленого лука, соль по вкусу

Винегрет  с  консервированным  мясом

Вареный картофель и огурцы нарезать тонкими ломтиками. Нарезать маленькими кусочками мясо, сложить все в миску и смешать с майонезом, солью, перцем, горчицей и мелко нарезанным зеленым луком. Уложить в салатник горкой и украсить дольками яйца и ломтиками свеклы, а затем посыпать укропом.

  • На 1 банку (338 гр.) тушеного мяса - 5-6 картофелин, 3 соленых огурца, вареная свекла, 100 гр. зеленого лука, 1-2 яйца, 1/2 ст. майонеза, 1 ч.л. готовой горчицы, 1 ст.л. уксуса, соль и перец по вкусу
  • Категория: Салаты и винегреты | Просмотров: 1054 | Добавил: Man89 | Теги: Винегрет из овощей, Салаты и винегреты, винегрет, салаты, Салат из цветной капусты, Винегрет с консервированным мясом, Зеленый салат с майонезом и яйцом | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
     
    Адаптация от uTemplates PMR