Главная » 2011 » Август » 4 » Отварная птица
03:06
Отварная птица

Отварная птица

Гусиная шейка фаршированная    

Курица или цыпленок паровые

Курица или цыпленок паровые

Подготовленную сырую курицу или цыпленка положить в кастрюлю, добавить очищенные, помытые и разрезанные коренья и лук, тушку на 3/4 залить мясным бульоном или водой, посолить, закрыть крышкой и поставить варить (на 1-1,5 часа курицу и на 30-40 минут цыпленка). По окончании варки приготовить соус:1,5 ст.л. муки слегка прожарить с 1,5 ст.л. масла, развести 1,5 ст. бульона, размешать и проварить 5-10 минут.(Если цыпленок небольшой, то надо взять меньшее количество муки и масла). Полученный соус процедить, прибавить 1 ч.л. лимонного сока, соль, кусочек сливочного масла и тщательно размешать до полного соединения масла с соусом. Всоус при варке можно добавить 1/2 ст. белого вина.

Перед подачей на стол курицу или цыпленка разделать на части, уложить на подогретое блюдо и залить приготовленным соусом. На гарнир подать стручки фасоли, заправленные маслом, отварной рис или картофель.

В соус можно добавить отваренные белые грибы или шампиньоны, нарезанные ломтиками.

  • На 1 курицу или цыпленка - 1,5 ст.л. муки, 1 морковь, 1 петрушка, 1 головка лука, соль по вкусу

Курица отварная с кизиловой подливкой

Подготовленную и промытую курицу отварить до готовности, бульон процедить, а курицу нарезать на порции. Промытый изюм и кизил (без косточек) положить в кастрюлю и залить горячим процеженным бульоном так, чтобы только покрыть им ягоды, добавить сахар и, накрыв кастрюлю крышкой, варить их 5-10 минут.

Перед подачей на стол сваренную курицу уложить на блюдо и полить кизиловой подливкой.

  • На 1/2 курицы массой 500-600 гр. - 100 гр. свежего кизила, 50 гр. изюма, 1 ст.л. сахара

Гусиная шейка фаршированная

С подготовленной, опаленной и хорошо промытой гусиной шейки осторожно снять "чулком" кожу. Зачистить её от жира.

Мякоть телятины, гусиную печень и жир, снятый с шейки, вместе с размоченным в молоке белым хлебом пропустить через мясорубку, посолить, поперчить и тщательно растереть деревянной ложкой, добавляя сырые желтки. Влить взбитые в пену белки, осторожно перемешать и начинить всей этой смесью шейку (не слишком туго), после чего зашить её с обеих концов.

Вскипятить подсоленную воду. Проколоть шейку в нескольких местах булавкой и варить от 50 до 60 минут.

  • На 1 шейку - 100 гр. мякоти телятины, 1 гусиная печень, 50 гр. черствого белого хлеба, 1 ст. молока, 2 яйца, соль и перец по вкусу

Пудинг куриный паровой

Вареное мясо курицы попустить через мясорубку вместе с размоченным в молоке белым хлебом, добавить яичные желтки, специи и взбитые белки. Выложить массу в смазанную жиром миску и варить пудинг на пару в течение 1 часа.

Соус для пудинга - масло растереть с мукой, прогреть, разбавить куриным бульоном, вскипятить. Ввести желтки, размешивая, добавить сметану, лимонный сок, заправить солью и перцем, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Приготовленным соусом полить нарезанный на порции пудинг при подаче на стол.

  • На 500 гр. мяса курицы - 2 ломтика черствого белого хлеба, молоко, 4 яйца, мускатный орех или другая приправа для кур, 4 ст.л. масла. Для соуса - 2 ст.л. масла, 2 ст.л. муки, 0,5 литра бульона, 2 яичных желтка, 3 ст.л. сметаны, лимонный сок, соль и перец по вкусу, 1 ст.л. мелко нарезанной зелени
Категория: Блюда из птицы | Просмотров: 1187 | Добавил: Man89 | Теги: птица, Бульон, суп, мясные блюда, Блюда из птицы, Грибные блюда, Молочные блюда, Овощные блюда, жаренное, Яичные блюда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Адаптация от uTemplates PMR