Главная » 2011 » Август » 4 » Блюда из птицы
03:00
Блюда из птицы
Блюда из птицы


бройлер жаренныйбройлер

Потребность населения в полноценных животных белках и жире в значительной степени удовлетворяется благодаря использованию в питании домашней птицы.

Для приготовления блюд из домашней птицы идут главным образом бройлеры, куры, утки, гуси, индейки. Блюда из птицы, особенно из бройлеров, кур и индеек, легко усваиваются организмом человека. Мясо их характеризуется высокой пищевой ценностью, оно имеет большое количество белков и мало жира. Жир птицы имеет более низкую температуру плавления, чем большинство животных жиров.

Качество мяса птицы в значительной мере зависит от её возраста. Рецепты приготовления молодой или старой птицы различны. В одном случае из курицы можно приготовить жареное блюдо или прозрачный бульон, а в другом, когда птица стара, лучше отварить её или приготовить из её мякоти котлеты. Возраст кур определяется по цвету кожи и состоянию ножек. Тушки молодой птицы покрыты белой, нежной кожей. Мелкие чешуйки покрывают гибкие и мягкие ножки молодой птицы.

Подготовка птицы к приготовлению блюда - ощипанную тушку птицы надо опалить для удаления оставшегося пуха и волосовидного пера. Предварительно следует расправить тушку так, чтобы на коже не было складок, обсушить её полотенцем и натереть мукой. Нельзя допускать, чтобы тушка закоптилась.

После опаливания отделяют голову, шею и лапки, осторожно потрошат птицу, стараясь не раздавить желчный пузырь. Выпотрошенную тушку тщательно промывают, не оставляя внутри сгустков крови, легких, почек. Необходимо также удалить пеньки перьев, которых очень много бывает у гусей и уток.

Жарить птицу можно как на сковороде, так и в неглубокой кастрюле или гусятнице с разогретым маслом. Продолжительность жаренья птицы зависит от её возраста, вида и величины тушки. Чтобы образовалась румяная корочка, кур и цыплят смазывают сметаной и жарят на хорошо разогретом масле.

Перед подачей на стол готовую птицу разрубают на порционные куски.

Вкусные вторые блюда можно приготовить из бройлеров и курицы. Они лучше всего идут для жаренья. А старые куры - для варки или приготовления котлет.

Из утки и гуся можно приготовить различные фаршированные блюда.

Категория: Блюда из птицы | Просмотров: 1063 | Добавил: Man89 | Теги: птица, Бульон, суп, мясные блюда, Блюда из птицы, Грибные блюда, Молочные блюда, Овощные блюда, жаренное, Яичные блюда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Адаптация от uTemplates PMR