Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Клетчатка для спортсменов.
01:13
Клетчатка для спортсменов.

Для спортсменов клетчатка очень важна. Даже если не принимать во внимание участие клетчатки в "чистке" кишечника и сорбировании токсинов, которые образуются при физической нагрузке, для этой части растительной пищи остается еще одно очень важное дело. Клетчатка способствует замедлению усвоения углеводов. Это имеет важное значение для нормализации уровня инсулина и всего процесса поддержания нормального уровня глюкозы в крови. По мнению специалистов, для этих целей достаточно поступления в организм 30-40 г растворимой клетчатки в сутки.

Одной из лучших пищевых добавок растительной клетчатки считается микрокристаллическая целлюлоза. Этот препарат используется в качестве дополнения к принимаемой пище и способствует снижению веса. При приеме микрокристаллической целлюлозы создается ощущение сытости в желудке. Участвуя в регуляции уровня инсулина, а вернее, в его снижении, эта пищевая добавка снижает накопление жира в организме.

Знание еще одного механизма действия клетчатки будет полезно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта. Специалисты предупреждают бодибилдеров, что прием клетчатки в больших количествах может влиять на уровень стероидных гормонов и, в частности, тестостерона. Механизм такого действия также известен. Компонент растительной клетчатки, содержащийся в орехах, фруктах и продуктах из цельного зерна, - лигнин способствует продукции в организме белка, связывающего почти половину тестостерона при исследовании, проводимом в пробирке. В реальных условиях дело обстоит не так печально. Исследования, проведенные с применением вегетарианской диеты, показали, что клетчатка не снижает уровень тестостерона в крови.
 

Растительной пище воспето немало од. Сторонники вегетарианства утверждают, что эволюционно наша пищеварительная система настроена на переваривание грубой волокнистой растительной пищи. Переход современного человека на питание сублимированными продуктами создал некоторые сложности в протекании процессов пищеварения.

Растения содержат много полезных веществ, в том числе и тех, которые не перевариваются нашим организмом. Речь идет о растительной клетчатке. Как сообщает Джерри Брэнон, клетчатка не представляет собой только нерастворимую часть растений. В настоящее время ученые разделяют клетчатку на растворимую и нерастворимую и, по их мнению, та и другая должны присутствовать в нашей пище. Растворимая часть состоит из пектинов и растительных смол, а нерастворимая представлена в основном целлюлозой и лигнином.

Долгое время растительной клетчатке не придавалось особого значения. Однако ее свойства снижать уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности в крови и их отложение на стенках сосудов привлекли пристальное внимание к этой части растительной пищи. Ученые сообщают, что полторы чашки овсяных отрубей в день действительно уменьшают количество этих веществ в организме. Сам эффект пока неясен. Однако предположения специалистов относительно способности клетчатки сорбировать вредные вещества при их попадании в кишечник, по-видимому, близки к истине. По крайней мере известно, что препарат микрокристаллической целлюлозы обладает такими и многими другими полезными свойствами. Клетчатка, по мнению ученых, снижает риск раковых заболеваний. Поэтому-то вегетарианцы почти не болеют раком.
 

Прием клетчатки в составе растительной пищи или препаратов растворимой клетчатки требует дополнительного употребления больших количеств воды, Это связано с тем, что клетчатка в желудке разбухает и способна нарушить продвижение пищи по кишечнику. Поэтому "перегружаться" растительной клетчаткой не стоит.

Есть и другие ограничения в приеме пищевых добавок на основе клетчатки. При больших дозировках возможно вздутие кишечника и понос. Эти реакции вызываются нарушением микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Поэтому прием пищевых добавок нужно начинать с небольших доз.

Растительная клетчатка замедляет также усвоение некоторых минералов, в частности железа и цинка, и витаминов (В2, бета-каротина). Однако при достаточном количестве минеральных веществ и витаминов в принимаемых продуктах питания это ограничение не столь опасно. Дозировка препаратов клетчатки между тем должна быть умеренной.

Рекомендуется применение разнообразных компонентов клетчатки, особенно сочетание растворимой и нерастворимой ее частей. Специалисты предупреждают, что чем большую переработку прошел продукт, тем меньше в нем клетчатки.

Хорошим источником разнообразной клетчатки могут служить фрукты, бобовые, цельное зерно и овощи. Однако содержание клетчатки в разных продуктах неодинаково. И еще одно замечание: от грубости пищи процент содержания в ней клетчатки не зависит. Поэтому если Вы решили точно рассчитать необходимое количество принимаемой пищи, чтобы обеспечить свою суточную потребность в растительной клетчатке, воспользуйтесь соответствующей таблицей.




http://cook.3dn.ru/



Категория: Спортивное питание | Просмотров: 2677 | Добавил: Man89 | Теги: Бульон, суп, мясные блюда, Блюда из птицы, Грибные блюда, Кулинария, Молочные блюда, http://cook.3dn.ru, что же это? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Адаптация от uTemplates PMR